Как зубы мудрости влияют на прикус

Многие сталкиваются с такой проблемой, как удаление зубов мудрости. Для этого существуют как отрицательные так и положительные основания. Однозначные ответы знают специалисты стоматологической клиники «ЭТАЛОН-С» – хирурги, терапевты, а также ортодонты. 

Зуб мудрости – что это значит?

Зуб мудрости находится восьмым по счету в каждом ряду, так называемый третий моляр. С древности у предков такие они вырастали всегда, поскольку они употребляли в пищу более жесткие продукты, которые требовали немалых жевательных усилий. В связи с этим у первобытных людей челюсти были широкие.

На протяжении многих лет человек развивался, совершенствовался, менялся и его облик, челюсть стала намного уже. Ведь благодаря современным технологиям, нет необходимости жевать с усилием твердую пищу. Соответственно есть люди, у которых нет даже предпосылок так называемых «восьмых» зубов. А у тех, кто с ними все-таки столкнулись, могут возникать проблемы.

Возможные проблемы с зубами «восьмерками»

Первоначально зубы мудрости могут появиться в возрасте 20 лет. Они не всегда вырастают все и сразу. Могут прорезаться следующим образом:

  • только третий моляр,
  • два «восьмых» на нижней или на верхней челюсти,
  • два – с правой или же с левой стороны,
  • два зуба расположенных по диагонали друг от друга,
  • три «восьмерки» одновременно в разных вариантах.

В случае, если «мудрые восьмерки» прорезались неравномерно, то прикус может видоизмениться. Так, например, если на одной стороне восемь зубов, а на другой – семь, то их изначальное расположение может быть нарушено.

Большое значение имеет и то, как он вырос. Если прорезался криво, то однозначно будет давить зубы, которые растут ровно. Это может повлиять на зубной ряд в целом.

Непрорезавшийся «восьмой» зуб может повести себя неожиданно. Ведь никто не знает вырастет ли он полноценно и как разместится в этом случае.

Влияние дистопированного зуба мудрости на прикус

Врачи-ортодонты различают несколько типов дистопии, то есть зубов, прорезавшихся криво:

  • медиальная дистопия характеризуется смещением вперед по отношению к зубному ряду,
  • дистальная дистопия – это смещение назад,
  • вестибулярная – направлена вправо или влево,
  • супрапозиция означает, что «восьмерка» могла вырасти выше, чем идет основной ряд,
  • тортопозиция – определяется как поворот зуба.

Очень актуален вопрос о том, что неровно прорезавшийся «восьмой мудрец» может поранить язык или щеку. Также он может быть «опасен» для прикуса, тем более если присутствует вестибулярный тип нарушения.

Нарушения могут быть следующими:

Зуб направлен на седьмой, тем самым оказывает на него давление, что может поспособствовать смещению.

Направлен в сторону щеки – значит в основном ряду может образоваться пробел. Остальные, при этом, могут наклоняться в сторону этого пробела, что способствует неровному прикусу.

В случае, когда на одной челюсти зубы располагаются ровно, а на другой деформированы, то они не могут сомкнуться правильно, в следствие чего образуется перекрестный прикус.

Ретинированный зуб мудрости и коррекция прикуса

Ретинированный третий моляр может проявляться неожиданно. Ему свойственно остановить свой рост на неопределенное количество лет, а позднее он может возобновить его, или навсегда остаться внутри. Предвидеть заранее «судьбу восьмого» просто невозможно.

Врач может увидеть в результате рентгеновского обследования состояние такого зуба, его размер, где находится и присутствует ли дистопия, но прорежется ли он ровно, предугадать никак нельзя.

Существует способ коррекции прикуса элайнерами, но при наличии ретинированной «восьмерки» его применять нежелательно.

Причины могут быть таковыми:

  • при возобновлении роста «восьмерки» может возникнуть воспаление десен и привести к повышению количества бактерий,
  • будущее появление зуба мудрости может спровоцировать искажение общего зубного ряда,
  • врач не в силах рассчитать полную нагрузку до окончательного прорезывания.

Следовательно, ретинированный «мудрец» является несовместим с таким способом коррекции прикуса.

Последствия удаления

В случае, если третий моляр прорезался окончательно, не доставляет дискомфорта и не поврежден кариесом, то не следует его удалять. Но если же, «восьмой» портит идеальный прикус и является дистопированным, целесообразнее всего его удалить.

Каждый ретинированный зуб мудрости непредсказуем. Может случиться, что первые три таких вырастут незаметно и не доставят забот, а последний окажется очень болезненным. В таком случае за «мудрым зубом» лучше понаблюдать. На протяжении длительного времени он может неоднократно давать о себе знать, и каждый раз возможно с болью и воспалением. Чтобы не подвергать человека болевым ощущения, стоматологи советуют его удалять.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому