Дисфункция ВНЧС и элайнеры

Многих больных, страдающих заболеваниями костно-челюстного аппарата, интересует вопрос, как влияет болезнь височно-нижнечелюстного сустава на применение элайнеров. Эта взаимосвязь между его состояние и прикусом присутствует, но нужно разобраться, где именно. В этом помогут разобраться врачи клиники «Эталон-С» и стоматологии метро Таганская, которые специализируются на лечении данных болезней.

Что такое дисфункция височно-нижнечелюстного сустава?

Медики недуг сокращенно называют ВНЧС. Они представляют собой парные суставы, которые расположены в районе ушей. Их функция очень важна, она заключается в обеспечении надежного открывания и закрывания ротовой полости. Это достигается благодаря плотному соединению нижней челюсти и височной кости.

Дисфункция ВНЧС является нарушением приемлемой работоспособности органа и иногда ведет к невозможности полностью обеспечивать нормальное функционирование. Обозначим очевидные причины данной проблемы:

Сугубо стоматологические, связанные с хроническими заболеваниями. Обычно пациент неправильно закрывает рот, из-за чего возникает дефект смыкания челюстей.

Причины, заключающиеся в анатомии. Несмотря, на то, что строение черепа человека выглядит стандартно, возможны некоторые отклонения, выражающиеся в неправильной форме костей.

Миогенные. От работы мышц лица зависит многое и если их функциональность нарушается, то наступает период дисфункции.

Заболевание можно определить визуальным путем, а также при помощи собственных ощущений. Человек чувствует, как его лицо становится асимметричным, наблюдается повышенное щелканье челюстей, а ротовую полость трудно открыть. Черепная модель служит пациенту наглядным пособием, для качественной демонстрации заболевания, чтобы он понял, что именно височно-нижнечелюстной сустав дает возможность двигаться нижней челюсти.

Некоторые пациенты, ошибочно воспринимают болевые ощущения как недомогание в зубах. Опытные больные сразу же отличат боль и своевременно обратятся за помощью. Большая часть пациентов страдает при недуге бессонницей, испытывают головокружение, боятся дневного света. Эти симптомы мешают диагностировать болезнь.

Как между собой взаимодействуют ортодонт и гнатолог при лечении заболевания?

Стандартно недуг в большей части является стоматологическим и его обнаруживает обычно ортодонт. При этом больного беспокоят следующие признаки:

  • вызывает опасение, появившийся неправильный прикус;
  • пациент принимает решение посетить стоматолога;
  • стоматолог проводит тщательную диагностику и обнаруживает заболевание.

На следующем этапе лечения появляется гнатолог, который специализируется на решении проблем зубочелюстной системы. При этом взаимодействие ортодонта и стоматолога происходит в постоянном режиме, потому что от их совместного решения зависит процесс установки элайнеров. Важно отметить, что дисфункция ВНЧС не всегда связана с дефектом зубов. Если у больного присутствует артроз или артрит, тогда прикус нормальный и присутствие ортодонта будет излишним.

Как прикус влияет на общее состояние пациента?

Перечислим характерные признаки неверного прикуса:

  • неправильное смыкание зубов;
  • неравномерно распределена нагрузка при жевании;
  • сустав излишне напрягается и появляется угроза возникновения хронического заболевания.

Появляются неправильная осанка, у больного кружится голова появляются иные боли.

Эффективность элайнеров при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Специалисты утверждают, что применение элайнеров, оказывает положительное воздействие при исправлении прикуса. Их используют в следующих случаях:

  • когда прикус перекрестный;
  • является фронтальным открытым;
  • фронтально закрытый.

Если у вас один из вышеописанных случаев, то лечение однозначно будет иметь успех. При этом важно выполнять другие рекомендации гнатолога, хотя они будут иметь второстепенное значение.

Как дисфункция височно-нижнечелюстного сустава может помешать применению элайнеров?

Бывают ситуации, что пациент приходит к врачу уже с запущенной формой заболевания и ортодонтическое лечение преждевременно. Такими случаями являются:

  1. Невыносимая боль, которую необходимо срочно устранить.
  2. Нет возможности раскрывать рот.
  3. У пациента наблюдается гипертонус жевательных мышц.

Чтобы ликвидировать вышеназванные симптомы, лечащий врач привлекает иных медицинских специалистов, чаще всего ортопеда и невропатолога. Возможно присутствие иных профессионалов, но их действия не принесут ощутимого результата, способного эффективно повлиять на ситуацию. Когда проблема будет решена и больного больше ничего не будет беспокоить, элайнеры можно устанавливать.

Решить вопрос с установкой помогут специалисты клиники «Эталон-С». Получить более подробную информацию можно на нашем сайте

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому