Как правильно ухаживать за брекетами

Кому не хочется иметь красивую белозубую улыбку. Если более светлыми зубы могут стать после процедуры отбеливания, то для красивых и ровных зубов можно применить наращивание виниров на кривые зубы или понадобится время. Называется это время – брекеты. Но, и за этой конструкцией требуется правильный уход, иначе может получиться кариес в самый неподходящий момент. Итак, в чем же секрет ухода?

Брекеты. Что собой представляют?

Брекеты – система замочков и металлической дуги закрепленных на зубах. При помощи брекет-системы зубы становятся ровными, исправляется прикус. Могут быть установлены:

  1. С внешней стороны зубов, и тогда становятся заметны при улыбке, разговоре.
  2. С внутренней стороны зубного ряда – невидимые лингвальные брекеты. Так они незаметны для окружающих, но первое время страдает дикция и за ними труднее ухаживать.

Брекеты могут быть изготовлены из:

  1. Металла.
  2. Керамики.
  3. Сапфира.

Система из двух последних материалов менее заметна на зубах, но носить ее нужно дольше, чем металлическую, а значит и ухаживать тоже придется дольше.

Уход за полостью рта при ношении брекетов

Если поставили брекет-систему, то нужно срочно менять график по уходу за зубами, полостью рта. Брекеты также потребуют особого ухода. Уход заключается в следующем:

  1. Чистить зубы придется после каждого приема пищи, которая застревает не только между зубами, но и норовит застрять в брекетах. Ходить остаток дня с застрявшей пищей на зубах не очень-то прилично.
  2. Придется поменять зубную щетку, для носителей брекет-систем продаются специальные модели. Они справятся с застрявшей пищей лучше обычной щетки.
  3. Неизбежна покупка ирригатора. Когда после еды нет возможности вычистить зубы, спасет ирригатор, струя воды смоет все остатки еды даже в труднодоступных местах.
  4. Ополаскиватель для полости рта тоже хорошая вещь при уходе за брекетами. Можно пользоваться после еды в общепите, кафе, когда нет возможности чистить зубы щеткой.
  5. Необходимо будет приобрести зубную нить и ершики, и всегда носить их с собой.
  6. Также, чтобы облегчить положение с постоянной чисткой брекетов, можно пересмотреть свои гастрономические пристрастия. Например, употреблять мягкую пищу, мясо в перетертом виде, овощные пюре, супы-пюре. Так меньше пищи застрянет в зубах и брекетах.

Если пренебрегать этими правилами, то бактерии будут размножаться быстрее, чем обычно. А лечение кариеса при установленной брекет-системе невозможно, приходится снимать и одевать брекеты заново, а это нежелательно для исправления прикуса.

Подробнее о щетках, нитях, ирригаторах

Врач, который устанавливает брекеты, обязательно проконсультирует, как правильно за ними нужно ухаживать. А также объяснит, какую зубную щетку лучше приобрести и где.

Зубные щетки для носителей брекетов продаются в аптеках и бывают двух видов:

  1. С углублением посередине. Ворс по краям щетки длиннее, для того, чтобы ворсинки доставали до эмали зубов. Движения щеткой такие же, когда чистят зубы без брекетов. Нужно двигать щеткой так, будто выметается мусор.
  2. Монопучковая щетка. Чтобы почистить зубы и брекеты такой щеткой нужно иметь огромное терпение. Ее головка маленькая, напоминает 1 маленький пучок щетины. Щетку нужно расположить вертикально и делать круговые движения вокруг каждого брекета. Зубы с обратной стороны чистить лучше обычной щеткой.

Ирригатор – спасение для носителей брекет-систем, если нет возможности почистить зубы. Это приспособление бывает:

Стационарное. Для него нужна электрическая розетка и его нельзя носить в кармане.

Портативное. Работает на батарейках, можно везде носить с собой.

Струей воды, которая направляется под прямым углом к зубам, можно вымыть все застрявшие кусочки. Для обработки брекетов необходима специальная насадка, которая позволит заглянуть в каждый труднодоступный уголок. Но пользоваться им нужно с осторожностью, так как можно повредить десну или даже выбить пломбу.

 Зубная нить предназначена для удаления остатков еды из межзубного пространства. Но, как почистить то пространство, если мешает дуга брекет-системы. Для этого существует специальная нить – флосс. Предпочтение нужно отдавать вощеным нитям, они более скользкие и не задевают за конструкцию брекетов. Если пользоваться невощеной нитью, то кусочки ее волокон могут задевать за конструкцию брекетов и застревать там. Пользоваться нитью просто – ее твердый конец пропускают под дугу брекета и вытягивают вверх. Ну а дальше все просто, нить протягивается в межзубной промежуток и остатки еды вычищаются.

 Из зубных паст предпочтение нужно отдать фтор и ксилит содержащим пастам. Фтор поможет предотвратить кариес, а ксилит уничтожит бактерии и микробы.

 Неплохо было бы использовать ортодонтический воск, который продается в аптеках. Так как конструкция брекетов иногда царапает внутреннюю сторону щек, губы, то воск поможет избавиться от неприятных ощущений. Нужно отломить кусочек воска, и разогрев его в руке, нанести на ту часть брекет-системы, которая царапает слизистую.

 Очень важно в период лечения брекетами не допустить размножение бактерий и микробов, вызывающих кариес.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому