Лечение элайнерами и заболевания десен

Проблемы с прикусом у человека – это не только визуальный дефект, но и масса иных проблем физиологического характера. Так, неправильная окклюзия может приводить к стиранию зубов, провоцировать более скорый износ челюстных суставов, создавать нарушения функции жевания. По этой причине исправление прикуса совершать нужно как можно скорее.

Современные методы исправления прикуса

Еще недавно наиболее распространенным способом изменения неправильной окклюзии считались брекет-системы. Помимо того, что эти системы являлись довольно заметными на зубах, они доставляли и определенные неудобства: конструкция зачастую вызывала повреждения слизистой. Однако на смену подобным брекет-системам пришли комфортные в носке элайнеры. Такие конструкции схожи с капами, у них обтекаемые края, не травмирующие слизистую. К тому же, элайнеры возможно снимать во время приема пищи или при осуществлении гигиенических процедур. Капы оказывают на зубы безболезненное давление, придавая им нужное направление. Это отличная невидимая альтернатива портящим эстетику брекетам.

Установка элайнеров

Сама установка пластиковых кап проходит довольно комфортно, но перед непосредственным посещением на зубы обязательно необходимо осуществление подготовительных мероприятий:

  1. Осмотр ротовой полости и составление плана лечения (при необходимости).
  2. Выяснение противопоказаний.
  3. Составление слепка.
  4. Изготовление элайнеров.

При лечении прикуса элайнерами предусматривается их замена каждые две недели, при этом в посещении стоматолога необходимости нет – замену пациент производит самостоятельно.  К ортодонту клиент приходит раз в два или три месяца для осмотра и оценки эффективности лечения.

Элайнеры и болезни десен

Существуют некоторые противопоказания для установки элайнеров, одним из которых считается патологическое состояние десен. Как правило, неполадки с деснами вызваны деятельностью вредных бактерий, которые скапливаются в ротовой полости. Наиболее распространенными заболеваниями десен считаются:

  • Гингивит;
  • Пародонтоз;
  • Пародонтит.

Гингивит

При подобном заболевании воспалению подлежит обычно часть десны, прилегающая к зубу. Сопровождается гингивит болью в деснах при чистке зубов и во время еды, кровоточивостью, отечностью, неприятным запахом. Среди причин развития болезни выделяют:

  • Плохая гигиена ротовой полости;
  • Курение;
  • Злоупотребление сладким.

Сам гингивит не разрушает внутренние ткани зубов, однако при отсутствии лечения может переродиться в пародонтит. Лечение гингивита включает в себя профессиональную чистку зубов, мероприятия по усилению десен.

Пародонтит

Данное заболевание пагубно влияет на окружающие зубы ткани. В результате воспалительного процесса происходит обнажение десневых карманов, которые впоследствии даже могут заполняться гноем. Явными симптомами пародонтита являются оголение шейки зубов, приобретение зубами подвижности, скопление в десневых карманах остатков пищи. Пародондит может представлять собой опасные последствия: расшатанность зубов приводит как к отклонению зубов в ряду, так и к потребности их удаления. На ранних стадиях патологию можно остановить, применив профессиональную гигиену, нанесение на десна и зубы специальных гелей, проведение кюртажа (чистку скопленных в десневых карманах отложений). На поздней стадии применяется скрепление зубов для снижения их подвижности специальной шиной.

Пародонтоз

При пародонтозе происходит изменение формы десны, вследствие чего осуществляется сильное оголение шейки зуба. Частыми причинами возникновения заболевания являются:

  • Нарушение обмена веществ;
  • Малая жевательная нагрузка на зубы;
  • Сердечно-сосудистые заболевания.

При пародонтозе применяется как массаж десен и наложение на них геля, так и лечение конкретного заболевания, вызвавшего данное состояние десен.

Относительным противопоказанием для ношения элайнеров считается гингивит. После излечения заболевания, можно обращаться к ортодонту и устанавливать капу. Пародонтит так же позволяет совершить установку капы, в случае если воспалительный процесс закончился окончательно, нет повреждений тканей пародонта, не наблюдается наличие гнойного содержимого, отсутствует расшатывание зубов. При осложненном варианте пародонтита ношение элайнеров следует исключить. Абсолютным противопоказанием к ношению капп является пародонтоз. Зубы при подобном заболевании обладают большой подвижностью, ношение элайнеров лишь усугубит ситуацию.

Несмотря на то, что исправление неправильного прикуса с использованием элайнеров обладает рядом преимуществ, стоит учитывать и некоторые противопоказания к их установке. Именно поэтому так важно пройти предварительные обследования состояния полости рта.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому