Имплантация зубов all-on-4

Имплантация зубов Олл-Он-4 предназначена для пациентов с полной или частичной адентией, а также используется при дефиците костной ткани. Этот метод позволяет восстановить функцию челюстной системы при сравнительно невысоких вложениях средств и времени.

При использовании этого метода значительно снижаются требования к состоянию костей челюсти. При установке имплантов по технологии All-on-4 два крайних искусственных корня вживляют под углом 30-45°, а два средних – перпендикулярно зубному ряду.

Преимущества технологии All-on-4

Имплантация Олл-Он-4 имеет ряд преимуществ:

  • нет необходимости касаться верхнечелюстных пазух, что в свою очередь часто исключает операцию по увеличению объема верхней челюсти;
  • грамотно спланированная и изготовленная в лаборатории конструкция, позволяющая распределить погрузку на установленные импланты равномерно;
  • такая реабилитация обойдется дороже съемного протеза, но конструкция «все на 4» обеспечит хорошее качество жизни, поскольку ее не нужно снимать на ночь, она надежно зафиксирована за счет имплантов.

С помощью данного метода зубы можно восстановить всего за несколько дней. Протез несъемный, не требует особенного ухода. Достаточно чистить зубы таким же образом, как и естественные. Лечение боли в жевательной мышце – это прерогатива гнатолога.

Показания для имплантации all-on-4

Восстановление зубов с применением технологии Олл-Он-4 назначают по таким показаниям:

  • полная адентия – полное отсутствие зубов, отдельные участки челюстной кости атрофированы, утратили первоначальный объем;
  • частичная адентия – потеря значительного количества зубов, оставшиеся зубы при этом расшатаны и их нельзя использовать в качестве опоры для обычного мостовидного протеза;
  • пародонтит – воспаление тканей пародонта и ослабление связочного аппарата может привести к потере зубов, деградации кости и недостаточно для установления большего количества имплантов.

Чем All-on-4 лучше других технологий протезирования

При лечении врач задействует участки с минимальной костной резорбцией, а также глубокие слои. Это позволяет производить установку дентальных имплантатов, не прибегая к пересадке кости. Если костная ткань верхней челюсти не имеет объема, а гайморовые пазухи располагаются слишком близко – технология All-on-4 будет эффективна.

Что дает данный метод:

  • безупречная улыбка;
  • полноценная функциональность зубов;
  • точность размещения зубов;
  • быстрое восстановление жевательной функции;
  • не требуется пластика кости.

К недостаткам технологии All-on-4 можно отнести повышенную нагрузку на челюсть и возможное снижение срока службы имплантов. ведь до 16 зубов заменяются всего четырьмя имплантами.

Противопоказания и риски:

  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • некомпенсированные аутоиммунные состояния;
  • некоторые заболевания крови;
  • эндокринные заболевания.

Порядок проведения

Имплантация All-on-4 подразумевает детальное планирование операции. Проводится тщательная диагностика, включающая компьютерную томографию, сканирование челюстей, расчет будущей погрузки и изготовление шаблонов, временных конструкций для каждого этапа дальнейшего лечения.

В день операции пациенту проводят установление всех имплантатов. При наличии показаний предварительно могут быть удалены некоторые зубы и выполнена восстановительная операция на мягких тканях. Устанавливаются импланты и временный протез. Продолжительность операции составляет от 1 до 3 часов.

После заживления тканей примерно через неделю устанавливают временный протез длительного использования. Для прочности используют балочную конструкцию. Коронки обычно выполняют из металлопластмассы, а искусственные десны из акрила. Временный протез можно носить от 4 месяцев до года. Затем его заменяют постоянным, он изготовлен из более крепких материалов, которые выбирают, исходя из конкретной ситуации.

При достаточном объеме костной ткани врач может предложить вариант All on-6, поскольку ортопедическая конструкция на большем количестве имплантатов обеспечит большую надежность и длительность использования.

Сколько стоит имплантация

Стоимость имплантации зубов методом Олл-Он-4 зависит от нескольких факторов: необходимой диагностики и объема подготовки, количества зубов, которые нужно удалить, моделей штифтов, дополнительных расходных материалов (например, хирургический шаблон оплачивается отдельно), типа несъемного протеза. Определяется индивидуально после консультации с врачом.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому