Что выбрать: сапфировые или керамические брекеты?

В человеке все должно быть прекрасно…если дополнить классика- и улыбка тоже! Современная ортодонтия располагает новейшими технологиями, чтобы каждый пациент стал ее счастливым обладателем.

Все возрастающее число взрослых пациентов мотивирует практикующих врачей к поиску максимально эстетичной и эффективной техники. Огромной популярностью пользуются сапфировые брекеты — неординарное ювелирное украшение для самых требовательных к «незаметности» лечения пациентов. Изготовленные из искусственно выращенного монокристалла сапфира, они абсолютно прозрачны, что обеспечивается их идеально отполированной поверхностью. Это свойство позволяет свести на нет все возможные травмы прилегающей слизистой губ и щек.

Сапфир прочен и отлично фиксируется к эмали зуба. Он устойчив к адекватным жевательным нагрузкам, они не должны быть сильными и резкими, как, например, при разгрызании орехов, пережевывании твердых ирисок. Каких-либо серьёзных ограничений по продуктам питания нет. В уходе (очистке) сапфировые брекеты не сложнее любой другой несъёмной техники. Цвет брекета неизменен на всем протяжении лечения, он не окрашивается за счет естественных пищевых красителей.

Средние сроки лечения на cапфировых безлигатурных брекетах практически не увеличиваются по сравнению с таковыми на металлических безлигатурных брекетах. В лигатурной сапфировой технике присутствует трение дуги о паз брекета, что может усложнить перемещение особенно неправильно расположенных зубов, зубов с поврежденной круговой связкой. Сапфировые брекеты гипоаллергенны, не вступают во взаимодействие со слюной.

Классический вариант несъемной техники нередко находит применение в практике врача-ортодонта в стоматологии в Жулебино. Лаконичный дизайн и вариабельность прописей, традиционная ромбовидная форма- основные и необходимые характеристики таких брекетов. Демократичная стоимость такой техники расширяет круг потенциальных пациентов. К тому только их можно украсить разноцветными лигатурами!

Керамические безлигатурные брекеты

Керамика достаточно давно и широко используется в стоматологии. Материал прочен, не вызывает аллергических реакций, по цвету максимально приближен к цвету естественных зубов. Из керамики изготавливаются коронки, виниры, вкладки. Сравнительно недавно появившиеся на российском рынке брекеты Damon Clear на верхний и нижний зубной ряды сочетают в себе характерные плюсы керамики и безлигатурного способа фиксации. В этом они выигрывают у сапфировых брекетов, которые выпускаются только в лигатурном варианте.

Брекеты устойчивы к красителям, не темнеют, но как всякая керамика более хрупкие по сравнению с металлическими, при избыточных жевательных нагрузках и травмах брекеты могут крошиться. Керамика придает насыщенной белизны самим зубам пациента, делая улыбку эстетичнее, чем светлее ваш естественный цвет зубов, тем менее заметна керамическая техника для окружающих. Матовая поверхность брекета не пропускает свет, не бликует. Еще одним важным преимуществом керамических брекетов является прочность их фиксации в сравнении с металлическими, что однако делает процесс снятия более трудоемким для врача. Керамические брекеты сделают вашу улыбку естественной и привлекательной!

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому