Исправление мезиального прикуса взрослым

Мезиальная окклюзия зубов относится к 3 классу по классификации Энгля и представляет собой одну из самых сложных челюстно-лицевых аномалий. 

Патология начинает формироваться в раннем возрасте до подросткового периода, когда рост верхней челюсти незначителен. а изменение размеров нижней имеет критическое значение.

У взрослых пациентов рост лицевого скелета завершен, что затрудняет коррекцию и требует хирургического вмешательства.

Мезиальный прикус: что это такое, виды, причины развития

Аномалия окклюзии 3 класса характеризуется нарушением положения челюстей в пространстве черепа, либо несоответствием их размеров.

Причиной ее наиболее часто становится генетическая предрасположенность.

Среди других факторов, влияющих на развитие патологии, выделяют:

  • оториноларингологические патологии, вызывающие увеличение миндалин, аденоидов, что способствует преобладанию ротового дыхания;
  • отсутствие, ранняя утрата зубных единиц на верхней челюсти;
  • наличие аномалий развития уздечки (короткая, толстая);
  • наличие небной расщелины;
  • доброкачественные, злокачественные опухоли челюстей;
  • спортивные травмы;
  • остеомиелит и нарушение минерального обмена.

Выделяют истинную и ложную прогению. Истинная прогения возникает у пациентов с излишне развитой нижней челюстью, а ложная формируется в ответ на недоразвитие верхней.

Клинические признаки мезиальной окклюзии

Для мезиального прикуса характерно отсутствие смыкания передних зубов и неправильная окклюзия задних. Основным лицевым признаком патологии становится нарушение эстетики в результате чрезмерного выдвижения нижней челюсти, что ведет к выступанию подбородка. Эти изменения приводят к формированию вогнутого профиля, а также уменьшению размеров нижней трети лица.

Изменения же, которые отмечаются врачом-стоматологом при осмотре, включают:

  • смещение нижней челюсти относительно верхней;
  • передние зубы расположены в обратном перекрытии, когда нижние перекрывают верхние;
  • отсутствие зубных единиц, вызванное повышенной нагрузкой и стираемостью;
  • отсутствие смыкания резцов сопровождается речевыми и жевательными нарушениями.

Характер выраженности клинических симптомов напрямую зависит от тяжести аномалии.

Диагностика

Диагностические мероприятия включают сбор анамнеза, внешний осмотр, стоматологическое обследование и дополнительные методы обследования.

Для диагностики используют:

  • проведение и анализ боковой телерентгенограммы, которая определяет размер и позицию челюстей;
  • оценка и анализ моделей челюстной системы, что позволяет выявить причины мезиальной окклюзии зубного характера.

Могут потребоваться и более специфичные методы обследования, которые назначаются исходя из клинической картины. План лечения разрабатывается врачом-стоматологом на основании полученных результатов. Специалист также может назначить дополнительные консультации логопеда, оториноларинголога, что позволит получить более развернутую клиническую и диагностическую картину заболевания.

Перед исправлением прикуса обязательно необходимо вылечить все заболевания. Лечение пульпита молочного зуба в одно посещение – обязательно.

Лечение пациентов с мезиальным прикусом

Основная задача лечения – получение гармоничной эстетики лица и стабильной функциональной окклюзии. Как и в случае с другими аномалиями прикуса, коррекция нарушения у взрослых пациентов занимает больше времени и требует больших усилий, как со стороны врача, так и пациента. Исправление мезиальной окклюзии возможно с использованием элайнеров, брекет-систем и хирургических техник. В случае с патологическим прикусом по типу мезиальной окклюзии время ношения брекетов составляет 3-5 лет.

Сложные степени патологии требуют оперативного вмешательства. Для устранения прогении нижней челюсти разработано большое количество различных хирургических методик, разделяющихся на 4 группы:

  • операции на теле нижней челюсти;
  • вмешательство в области углов нижней челюсти;
  • операция в области мыщелковых отростков;
  • вмешательство на ветвях нижней челюсти.

Операции первой группы используются редко, так как характеризуются возможностью повреждения сосудисто-нервного пучка, необходимостью удаления здоровых зубов. Подобные хирургические вмешательства не способны исправить форму нижнечелюстных углов, что значительно снижает их косметический эффект. Операции на теле нижней челюсти отличаются трудоемкостью и высоким риском развития осложнений.

Хирургические операции в области углов нижней челюсти сохраняют зубы и размер зубной дуги, а также улучшают косметическую составляющую. Минусом их является вероятность повреждения сосудов и нервов в ходе вмешательства и сложность самой манипуляции.

Проведение операций в области мыщелковых отростков также встречается крайне редко, поскольку может осложняться нарушениями функции височно-нижнечелюстного сустава. Также в ходе манипуляций из этой группы может формироваться патологический прикус открытого типа.

Сегодня наиболее распространены:

  • вертикальная скользящая остеотомия ветвей нижней челюсти;
  • косая скользящая разновидность операции;
  • сагиттальная ретромолярная остеотомия.

Хирургические вмешательства в челюстно-лицевой области требуют проведения дополнительных методов обследования, сдачи анализов за несколько дней до процедуры и четкого следования рекомендациям для предупреждения развития осложнений.

Большое значение имеет и ретенционный период, который направлен на максимальное закрепление результата после ношения элайнеров, брекетов. Фиксация челюсти в правильном положение происходит с помощью ортодонтических кап, формирователей прикуса.

В реабилитационном периоде рекомендовано проводить гимнастические упражнения, способствующие сохранению тонуса мышц челюстно-лицевого аппарата.

Проблему патологического прикуса безусловно легче решить в детском возрасте, поэтому так важно своевременно обратиться за медицинской помощью. Современная стоматология располагает широким спектром возможностей диагностики, лечения мезиальной окклюзии, что позволяет вернуть уверенность в себе и красивую улыбку даже взрослому пациенту.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому