Стоматологические осложнения возникающие после проведения комплексного лечения злокачественной опухоли

Какими осложнениями чревато лечение злокачественных опухолей в ротовой полости?

Злокачественные опухоли в ротовой полости – это онко-стоматологическое заболевание. Его лечением занимаются онкологи-стоматологи. Лечение таких заболеваний включается в себя целый комплекс медицинских анализов и процедур. На ранней стадии развития заболевание легко поддаётся лечению, однако, после окончания лечения у пациентов могут возникнуть осложнения. О том, какие именно, будет рассказано далее в статье.

Методы лечения онкологии ротовой полости

Осложнения после лечения рака ротовой полости могут варьироваться в зависимости от применённого типа лечения, а тип лечения в свою очередь – от типа заболевания и его стадии.

На ранней стадии применяют только лучевую терапию либо хирургическую резекцию. По мере течения и развития заболевания применяют как оба вида лечения вместе, так и третий – химиотерапия. Последний упомянутый тип лечения является самым серьёзным и опасным для человека, но на сегодняшний день он наиболее действенный.

Вне зависимости от типа рака, его стадии, а также места локализации злокачественного образования, специалисты всегда стремятся свести к минимуму риск развития осложнений после окончания лечения, поэтому применяют самые щадящие методы в борьбе с раком.

Факторы развития осложнений у пациентов после лечения онкологических заболеваний ротовой полости

В первую очередь, главнейшим фактором развития осложнений является тип и локализация злокачественного образования. Если новообразование находилось в языке, то после его удаления с помощью хирургической операции, можно частично потерять некоторые функции языка, в частности, функцию различения вкусов рецепторами.

Во-вторых, на развитие осложнений может непосредственно повлиять применённый тип лечения. Наиболее небезопасным методом борьбы с раком является химиотерапия, потому что такое лечение осуществляется с помощью очень сильных препаратов, которые могут оказывать влияние на весь организм пациента. В особо тяжёлых случаях химиотерапия может негативно повлиять на общий иммунитет больного, а также на его репродуктивную систему.

В третьих, имеет значение общее физическое состояние здоровье пациента и его возраст. Если организм больного в период лечения или вообще хронически ослаблен в силу имеющихся заболеваний или возраста, лечение с большей вероятностью приведёт к осложнениям. Наиболее подвержены риску развития осложнений после лечения дети и пожилые люди, а также пациенты с хроническими заболеваниями.

Прогнозы возможного развития осложнений после лечения онкологии полости рта

Согласно статистическим данным, развитию осложнений подвержены порядка 20-30% пациентов, перенёсших лечение онкологических заболеваний ротовой полости на первых двух стадиях. Менее благоприятные прогнозы у пациентов, начавших лечение рака на второй и третьей стадии его развития: из всех больных порядка 40% сталкиваются с осложнениями по окончании лечения.

Возможные осложнения после лечения онко-стоматологических заболеваний ротовой полости

Список осложнений после лечения рака, очаг которого находится в полости рта и окружающих его костных тканях челюсти, достаточно обширен. Самыми распространёнными из них являются:

  • кровотечения;
  • аспирационная пневмония;
  • формирование фистул в ротовой полости;
  • изменение артикуляции;
  • трудности в устной речи;
  • нарушения жевательного и глотательного рефлекса;
  • нарушения в восприятии вкусов или полная потеря чувствительности вкусовых рецепторов;
  • кариес;
  • перманентная ксеростомия;
  • остеорадионекроз;
  • тошнота и рвота.

Со всеми этими осложнениями можно справиться. Для этого необходимо вовремя обратиться к специалисту. Врач назначит комплексное лечение и поможет пациенту вернуться к нормальной жизни.

Однако, есть и такие осложнения, с которыми бороться очень трудно. К ним относятся подавление функции костного мозга, аллопеция, нейропатия и поражение черепных нервов. Всё это последствия химиотерапии.

Для избежания возникновения онко-стоматологических заболеваний и их последствий важно тщательно следить за своим физическим состоянием. Особое внимание нужно уделять поддержанию высокого уровня общего и местного иммунитета, а также гигиене полости рта.

Крайне важно регулярно посещать стоматолога и следовать его простейшим рекомендациям по уходу за зубами и другими органами в полости рта:

  • не пренебрегать чисткой зубов и языка;
  • не злоупотреблять чрезмерно сладкими и кислыми продуктами, а также слишком горячими и холодными;
  • избегать возникновения повреждений и воспалений в полости рта.

При возникновении каких-либо неприятных ощущений в ротовой полости необходимо как можно обратиться к специалисту.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому