С чего начать лечение зубов?

Успешное лечение напрямую зависит от правильно поставленного диагноза. А грамотно определить причины возникновения заболевания и его дальнейшие пути развития может только обученный специалист. Пациенты часто делают выводы о проблемах со здоровьем зубов, исходя из субъективных и сомнительных мнений. Некоторые заболевания имеют схожие симптомы, и точно выявить проблему сможет только профессиональный стоматолог в стоматологии.

По многим причинам люди откладывают посещение специалиста. Но важно помнить, что промедление даст возможность заболеванию прогрессировать. А если дело касается воспаления или опухоли, то оно распространиться на большую область. Поэтому не стоит придерживаться нелогичного страха или общественного мнения, здоровье намного важнее. Специалисты клиники «Эталон-С» рассказывают о том, с чего начинается лечение зубов и какие существуют первые симптомы.

Первые сигналы, что пора обратиться к специалисту

Перед тем, как говорить о процессе лечения, стоит рассмотреть причины, по которым пациенты обращаются к стоматологу.

  • Если вы регулярно наблюдаетесь у специалиста и проходите профилактические осмотры, риск развития заболеваний заметно снижается. Опытный врач заметит первые признаки кариеса или воспаления. А любое заболевание значительно проще устранить на самых ранних стадиях. При этом затраты будут минимальные, а процедуры пройдут легче и менее болезненно.
  • В большинстве случаев, к стоматологам обращаются с жалобами на дискомфорт и болевые ощущения. В таком случае откладывать лечение не стоит, могут появиться осложнения. Это повлечет за собой применение более сложных и дорогих процедур, препаратов и методик. При резкой или ноющей боли иногда сложно самостоятельно определить, что именно болит — зубы или десны. Боль распространяется на ближайшие области. В этом случае болезнь уже прогрессирует. Точный диагноз можно узнать после осмотра врача.
  • Врожденные эстетические дефекты можно исправить при помощи современных методов и технологий. На сегодняшний день существует множество методик исправления прикуса, восстановления разрушенных зубных единиц, наращивания челюстных костей. Ортодонтологическое становится все более востребованным. С такими проблемами, как нарушенный прикус или отсутствие нескольких зубов, люди обращаются в стоматологии из-за психологического дискомфорта. В этом случае страх и сомнения сводятся к минимуму, а мотивации намного больше.


Не всегда можно самостоятельно определить, что пора обратиться за помощью к специалисту. Многие заболевания полости рта на ранних стадиях не имеют заметных симптом. О кариесе на контактной поверхности зубов, как правило, узнают только при появлении болевых ощущений, но область и глубина поражения эмали становятся уже достаточно большими. Во избежание таких ситуаций необходимо проходить регулярный профилактический осмотр.

Как показала практика, дискомфорт от острой боли или психологического восприятия врожденных дефектов позволяет осознать надобность посещения стоматолога. После осмотра, сдачи анализов при необходимости и вынесении диагноза врач определит более оптимальный процесс лечения.

Самые распространенные симптомы

Не все признаки появления болезни можно заметить сразу. Специалисты клиники «Эталон-С» рекомендуют включить в расписание на ближайшие дни визит в стоматологию, если:

  • В ротовой полости появилась боль, острая или ноющая. Это говорит о наличии воспалительных процессов или разрушении костных тканей.
  • Вы заметили на зубной эмали темные пятна. Они являются начальными стадиями кариеса.
  • Во время принятия пищи возникает дискомфорт, зубная эмаль реагирует на сладкое, холодное или горячее.
  • Появился неприятный запах изо рта. Возможных причин много, но если запах гнойный, то скорее всего имеется воспаление в мягких тканях.
  • Кровоточивость и высокая чувствительность десен является распространенным заболеванием.
  • Воспаление в мягких тканях может иметь разные симптомы: отеки, выделение гноя, покраснения.
  • Заметно стирается режущая часть зубов. Для предотвращения нужно срочно обращаться к врачу, чтобы сохранить зуб здоровым.
  • При разрушении старых пломб необходимо как можно быстрее заполнить углубления в зубах. Также при сколе эмали рекомендуется восстановить целостность зубной поверхности во избежание дальнейшего разрушения.
  • Потеря зуба может привести к смещению соседних единиц.
  • При искривлении и нарушении прикуса, смещении зубов обращаются к стоматологу-ортодонту.


Здоровью зубов и гигиене полости рта нужно уделять особое внимание. Некоторые признаки заболеваний видно сразу, другие же скрываются до более поздних стадий. Специалисты клиники «Эталон-С» напоминают: чем раньше начать лечение, тем проще избавиться от проблемы.

Диагноз и план лечения

Когда по всем признакам вы делаете вывод, что нужно обратиться к профессионалу, откладывать визит не стоит. Проведя осмотр и анализы (при необходимости), стоматолог выберет подходящий метод лечения и диагностики. Методики и процедуры зависят от:

стадии болезни, области и зон поражения, состояния мягких и костных тканей;

причин возникновения заболевания;

индивидуальной непереносимости отдельных лекарственных препаратов, наличия противопоказаний;

материальных возможностей пациента.

Применение современных аппаратных средств диагностики позволяет установить диагноз с наивысшей точностью. При сильной боли обязательно проводят рентген, потому что такие симптомы могут быть как при глубоком кариесе, так и при пульпите. Эти заболевания поражают разные ткани и лечатся разными методами.

Аппаратное исследование ротовой полости широко применяется в ортодонтологии. Чтобы грамотно выбрать технологию выравнивания прикуса, нужно изучить особенности строения челюстей и расположения зубных корней пациента.

Виды лечения

Исходя из диагноза и состояния пациента, врач выбирает тип медицинского вмешательства:

  • Гигиеническое применяется для удаления зубных камней и очищения поверхности зубов.
  • Терапевтическое вмешательство проводят на начальных стадиях воспаления, пока еще не затронуты каналы и нервы.
  • Эндодонтическое применяется для лечения каналов.
  • Пародонтологическое предполагает проведение манипуляций с мягкими тканями.
  • Хирургическое вмешательство необходимо при удалении части мягких или костных тканей.
  • Имплантологическое подразумевает восстановление корней с помощью имплантов.
  • Ортопедическое подразумевает восстановление наружной части зуба с помощью протезов (коронок).
  • Ортодонтическое необходимо при исправлении аномалий в строении челюсти или прикуса.

От вида лечения зависит специализация стоматолога.

Заключение

Подводя итоги, можем сформировать такой чек-лист:

  • Перед визитом к специалисту необходимо перебороть страх и сомнения, выявить проблему и оценить симптомы. Подготовить примерную сумму, которая понадобиться для лечения.
  • Пройти обследование, подробно изложить стоматологу то, что вас беспокоит, чтобы врач смог установить точный диагноз.
  • Согласовать метод лечения. Исходя из болезни, врач определит к специалисту какого профиля вас нужно направить.
  • Сформировать план лечения. На этой стадии пациенту подробно расскажут о процедурах, которые необходимо провести, сообщат время и стоимость лечения.

По завершению этих четырех этапов вы получите качественную медицинскую помощь и здоровые зубы.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому