Что такое виниры

Большинство недостатков зубного ряда можно легко скорректировать c помощью ортопедического лечения. Одним из его видов является установка виниров. Благодаря этим конструкциям стало возможным устранить основные дефекты зубов и стать обладателем обворожительной улыбки.

Виниры – ортопедические приспособления для реставрации эстетических проблем зубов. Они представляют из себя специальные пластины из керамики или композитного материала, которые выступают в роли «накладки» для зуба. Виниры имитируют внешнюю поверхность зуба, тем самым скрывая его дефекты (форма, цвет). Несмотря на то, что толщина виниров колеблется в диапазоне от 0.3 до 0.7 мм, это прочный и долговечный облицовочный материал для зубов.

В основном виниры ставят на передние зубы, чтобы придать им правильную форму, естественный цвет эмали и возможно исправить прикус. Таким образом можно восстановить один или несколько зубов, если рядом присутствуют зубы. Если же они были удалены, то перед установкой виниров сначала проводится протезирование соседних элементов зубного ряда. Также виниры не устанавливают на жевательные зубы, ведь всё-таки у них больше эстетическая роль. Жевательные же зубы подвергаются большему давлению и виниры, несмотря на их прочность, могут начать разрушаться.

В зависимости от материала изготовления виниры бывают:

  • Керамические (фарфор, диоксид циркония, литий-дисиликатная стеклокерамика);
  • Композитные (светоотвердевающее вещество с микрочастицами стекла или керамики).

Есть еще отдельная группа виниров – люминиры. Это сверхтонкие пластинки из керамики, изготавливающиеся исключительно в США (штат Калифорния), запатентованные компанией Cerinate. В Россию их привозят только по заказу. Микропротезирование с помощью люминиров производиться когда пациент хочет стать обладателем так называемой «голливудской улыбки».

Есть два способа установить виниры: прямой и непрямой.

Прямой способ микропротезирования – предполагает нанесение композитного материала в несколько слоёв сразу на поверхность зуба. Все манипуляции происходят непосредственно в ротовой полости. Такой способ применяют для установки композитных виниров. Композитные виниры в Москве – это возможность вернуть эстетику улыбки.

Непрямой способ микропротезирования – способ, при котором установка виниров происходит в несколько этапов. Сначала у пациента снимают слепки зубов, по ним в лаборатории изготавливают виниры, а затем их устанавливают. Данный способ, в отличии от прямого, предполагает предварительную обточку твердых тканей зуба перед установкой виниров. Применяется для установки керамических виниров и люминиров.

Прямой способ используется если нужно поставить виниры за один визит к стоматологу. Непрямая методика позволяет добиться более эстетичной и долговечной реставрации зубного ряда, но в несколько этапов. Всего одним посещением врача здесь не удастся ограничиться.

Стоимость виниров зависит от следующих факторов:

  • Материал из которого они изготовлены.
  • Количество устанавливаемых виниров.
  • Дополнительные работы (анестезия, лечение кариеса, протезирование и т.д).

Срок службы композитных накладок 5 лет, керамических пластинок 10-15 лет, люминиров более 20 лет.

Если виниры установлены корректно, к ним относятся бережно, правильно ухаживают за полостью рта и соблюдают все рекомендации стоматолога, то они прослужат достаточно долго. При неправильном обращении на поверхности виниров появляются пятна, сколы, потемнения, трещины.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому